<< Предыдущая

стр. 29
(из 43 стр.)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Следующая >>

imperfectum (indicativi) — -ba- (I-II спр.), -eba- (III-IV спр.) -o, -m -mus
1
(образование см. Урок 8); -s -tis
2
futurum I — -b- (I-II спр.), -a- только для 1 л. ед.ч., -e- — в ос- -t -nt
3
тальных случаях (III-IV спр.) (образование см. Урок 14);
2) окончания страдательного залога1 для всех н е з а к о н -
perfectum (indicativi activi) — личные перфективные окон-
ч е н н ы х времён:
чания (образование см. Урок 11);
plusquamperfectum (indicativi activi) — -era- (образование Лицо Singularis Pluralis
см. Урок 16); -r -mur
1
futurum II (activi) — -er(i)- (образование см. Урок 17).
-ris -mini
2
Показатели наклонений -tur -ntur
3

indicativus — ?; 3) окончания действительного залога перфекта:
coniunctivus (praesentis) — -e- (I спр.), -a- (II, III, IV спр.), -i- (у
Лицо Singularis Pluralis
некоторых древних глаголов) (образование см. Урок 14);
-i -imus
1
coniunctivus (imperfecti) — -re-/-se- (образование см. Урок 14);
-isti -istis
coniunctivus (perfecti activi) — -eri- (образование см. Урок 19); 2
plusquamperfectum (coniunctivi activi) — -isse- (образование -it -erunt (ere)
3
см. Урок 20);
imperativus — ? (свои окончания) (образование см. Урок 3); b) Imperativus (2-3 л. ед. и мн.ч.)
infinitivus1 (praesentis activi) — -re (образование см. Урок 3);
Praesens
infinitivus (praesentis passivi) — -ri (I-II и IV спр.), -i (III спр.)
Activi Passivi
(образование см. Урок 7);
Лицо Singularis Pluralis Singularis Pluralis
infinitivus (perfecti activi) — -isse (образование см. Урок 9).
? -te -re -mini
2
Соединительные гласные
В латинском языке существует три соединительных гласных
звука, при помощи которых личные окончания присоединяют- 1 Полную парадигму страдательного залога имеют только пере-
ся к глагольной основе: -i- перед m, s, t; -e- перед -r; -u- перед -nt. ходные глаголы (verba transitiva). Непереходные глаголы (verba
intransitiva) могут иметь форму страдательного залога (и это особен-
1
Хотя инфинитив относится к именным образованиям, но его ность латинского языка) в 3 л. ед.ч. с неопределённо-личным значени-
иногда относят к неопределённому наклонению. ем: itur идут.

266 267
1. Глагольные формы, образованные от основы инфекта
Futurum
Activi Passivi
Indicativus
Лицо Singularis Pluralis Singularis Pluralis
-to -tote -tor1 —
2
Activum
-to -nto -tor2 -ntor
3
I II III IV
N.B. Императива нет в имперфекте, перфекте, плюсквам-
Sg. 1 iacto deleo lego audio
перфекте. В будущем времени он используется в большинстве




Praesens
2 iactas deles legis audis
случаев в языке законов. Императив будущего времени страда-
3 iactat delet legit audit
тельного залога малоупотребителен.
1 iactamus delemus legimus audimus
Cпряжение глагола sum, fui, esse Pl. 2 iactatis deletis legitis auditis
3 iactant delent legunt audiunt
Praes. ind. Praes. соn. Impf. ind. Impf. соn. Fut. I
1 iactabam delebam legebam audiebam
1 sum sim eram essem еrо
Sg.
Sg. 2 2 iactabas delebas legebas audiebas
es sis eras esses eris




Imperfectum
3 est sit erat esset erit 3 iactabat delebat legebat audiebat
1 sumus simus eramus essemus erimus 1 iactabamus delebamus legebamus audiebamus
Pl. 2 estis sitis eratis essetis eritis Pl. 2 iactabatis delebatis legebatis audiebatis
3 sunt sint erant essent erunt 3 iactabant delebant legebant audiebant
1 iactabo delebo legam audiam
Pf. ind. Pf. con. Plqpf. ind. Plqpf. con. Fut. II
Sg. 2 iactabis delebis leges audies
1 fui fuerim fueram fuissem fuero




Futurum I
3 iactabit delebit leget audiet
Sg. 2 fuisti fueris fueras fuisses fueris
1 iactabimus delebimus legemus audiemus
3 fuit fuerit fuerat fuisset fuerit
Pl. 2 iactabitis delebitis legetis audietis
1 fuimus fuerimus fueramus fuissemus fuerimus
Pl. 2 3
fuistis fueritis fueratis fuissetis fueritis iactabunt delebunt legent audient
3 fuerunt fuerint fuerant fuissent fuerint
Passivum
Praes. imper. Fut. imper.
I II III IV
2 es esto Part. fut. futurus, a, um
Sg. Sg. 1 iactor deleor legor audior
3 — esto Inf. praes. esse


Praesens
2 iactaris deleris legeris audiris
2 este estote Inf. fut. futurus, a, um esse; fore
Pl. 3 iactatur deletur legitur auditur
3 — sunto Inf. pf. fuisse
1 iactamur delemur legimur audimur
Pl. 2 iactamini delemini legimini audimini
1
Встречается также императив с окончанием –mino (в архаиче-
3 iactantur delentur leguntur audiuntur
ской латыни).

268 269
1 Passivum
iactabar delebar legebar audiebar
Sg. 2 I II III IV
iactabaris delebaris legebaris audiebaris
Imperfectum

3 iactabatur delebatur legebatur audiebatur Sg. 1 iacter delear legar audiar




Praesens
1 iactabamur delebamur legebamur audiebamur 2 iacteris delearis legaris audiaris
Pl. 2 iactabamini delebamini legebamini audiebamini 3 iactetur deleatur legatur audiatur
3 iactabantur delebantur legebantur audiebantur 1 iactemur deleamur legamur audiamur
1 iactabor delebor legar audiar Pl. 2 iactemini deleamini legamini audiamini
Sg. 2 iactaberis deleberis legeris audieris 3 iactentur deleantur legantur audiantur
Futurum I




3 iactabitur delebitur legetur audietur 1 iactarer delerer legerer audirer
1 iactabimur delebimur legemur audiemur Sg. 2 iactareris delereris legereris audireris




Imperfectum
Pl. 2 iactabimini delebimini legemini audiemini 3 iactaretur deleretur legeretur audiretur
3 iactabuntur delebuntur legentur audientur 1 iactaremur deleremur legeremur audiremur
Pl. 2 iactaremini deleremini legeremini audiremini
Coniunctivus 3 iactarentur delerentur legerentur audirentur
Activum
Imperativus
I II III IV
Activum
Sg. 1 iactem deleam legam audiam I II III IV
Praesens




2 iactes deleas legas audias
Sg.




Praesens
3 iactet deleat legat audiat iacta dele lege audi
2
1 iactemus deleamus legamus audiamus
Pl.
iactate delete legite audite
Pl. 2
2 iactetis deleatis legatis audiatis
iactato deleto legito audito
2
3 iactent deleant legant audiant Sg.
iactato deleto legito audito
3




Futurum
1 iactarem delerem legerem audirem
Sg. 2 iactares deleres legeres audires
Imperfectum




iactatote deletote legitote auditote
Pl. 2
3 iactaret deleret legeret audiret
iactanto delento legunto audiunto
3
1 iactaremus deleremus legeremus audiremus
Pl. 2 iactaretis deleretis legeretis audiretis Passivum
3 iactarent delerent legerent audirent I II III IV

Sg.
Praesens
iactare delere legere audire
2

Pl.
iactamini delemini legimini audimini
2



270 271
1
iactator deletor legitor auditor
2 iactaveram deleveram legeram audiveram
Sg.
3 iactator deletor legitor auditor
Futurum
2




Plusquamperfectum
iactaveras deleveras legeras audiveras
Sg.
3 iactaverat deleverat legerat audiverat
— — — —
Pl. 2
1 iactaveramus deleveramus legeramus audiveramus
3 iactantor delentor leguntor audiuntor
2 iactaveratis deleveratis legeratis audiveratis
Pl.
Именные формы, образованные от основы инфекта 3 iactaverant deleverant legerant audiverant
Activum 1 iactavero delevero legero audivero
Participium
2 iactaveris deleveris legeris audiveris
Sg.
iactans delens legens audiens
Praesens




Futurum II
3 iactaverit deleverit legerit audiverit
Gerundium
iactandi delendi legendi audiendi 1 iactaverimus deleverimus legerimus audiverimus
Infinitivus
2 iactaveritis deleveritis legeritis audiveritis
Pl.
iactare delere legere audire
Praesens
3 iactaverint deleverint legerint audiverint
Passivum

<< Предыдущая

стр. 29
(из 43 стр.)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Следующая >>